Что такое токоограничивающий реактор

Это специальное электрическое устройство, которое ограничивает ударные токи короткого замыкания в электрических сетях. Группа СВЭЛ разрабатывает и производит реакторное оборудование, обладающее повышенной устойчивостью к любому воздействию окружающей среды. За счет этого обеспечивается их высокая надежность и эффективность.

Так выглядят токоограничивающие реакторы «Группы СВЭЛ» Так выглядят токоограничивающие реакторы «Группы СВЭЛ»

Из чего состоит реактор:

  • многопроволочная (из алюминия или меди) обмотка с изоляцией,
  • вводные и выводные шины,
  • прессующая система,
  • качественные изоляционные материалы,
  • механизм крепления к фундаменту.

Как действует токоограничивающий реактор

Реакторы группы СВЭЛ обладают повышенной устойчивостью при ударе в момент короткого замыкания. Влияние короткого замыкания на сеть ограничено реактором путем компенсации ударных токов. При этом не возникает падения напряжения в цепи, а отклонение составляет не больше 4% в стандартной ситуации. Токоограничивающие реакторы используют для обеспечения безопасности и стабильной работы энергосистемы.

Токоограничивающие реакторы «Группы СВЭЛ» – это 100%-ная надежность и безопасность Токоограничивающие реакторы «Группы СВЭЛ» – это 100%-ная надежность и безопасность

При коротком замыкании реактор получает основную его долю. При этом чем больше растет реактивное сопротивление, тем меньше показатель максимального удара тока в цепи, в которую последовательно подключен токоограничивающий реактор. А реактивность зависит от изменения индуктивного сопротивления катушки реактора. Если же в линии электропередач 0,4—110 кВ есть устройства передачи данных по технологии PLC, токоограничивающий реактор гасит эти частоты.

Концентрические алюминиевые (или медные) витки обмотки фаз и немагнитные шпильки запрессовки изоляционными планками обеспечивают прочность и ударостойкость токоограничивающего реактора при коротком замыкании.

Виды токоограничивающих реакторов

Группа СВЭЛ выпускает токоограничивающие реакторы сухие и броневого типа. Естественное воздушное охлаждение первых позволяет работать в энергосистемах на напряжение 3-20 кВ и в сетях 35-500 кВ, чтобы сохранить уровень напряжения в электроустановках и ограничить токи короткого замыкания в электрических сетях. А также при условии возникновения короткого замыкания до опасных для оборудования величин. Они выступают также альтернативой применению специализированных выключателей, кабелей и другого дорогостоящего оборудования.

Токоограничивающие реакторы броневого типа имеют особенность –дополнительную функцию поддержания стабильным уровня напряжения электроустановок при коротком замыкании.

При этом у токоограничивающих реакторов броневого типа, которые производит Группа СВЭЛ, есть магнитопровод. Он выполнен из электротехнической стали и шихтуется по схеме «stер-lар». В нем создается основное электромагнитное поле, создаваемое обмоткой. Вне этого магнитопровода поле практически не заметно. Это позволяет в целях экономии пространства камеры реактора устанавливать фазы близко друг к другу или у металлических конструкций, а также использовать оборудование рядом с электронной техникой и персоналом. Опорные швеллеры обеспечивают устойчивое и надежное крепление фазы реактора к фундаменту.

Токоограничивающий реактор броневого типа от «Группы СВЭЛ» Токоограничивающий реактор броневого типа от «Группы СВЭЛ»

Преимущества токоограничивающих реакторов СВЭЛ

  1. Наши токоограничивающие реакторы менее габаритны по сравнению с реакторами других производителей.
  2. «Группа СВЭЛ» производит реакторы в широком диапазоне: на классы напряжения 35-500 кВ, с номинальными токами 50-10000 А, конструкция выводов токоограничивающих реакторов обеспечивает любой угол подсоединения.
  3. «Группа СВЭЛ» использует в производстве собственные запатентованные технологии. Они гарантируют максимальную надежность и качество оборудования. Ударные токи, УФ-лучи и осадки не влияют на работу реакторов.
  4. В производстве токоограничивающих реакторов используются современные изоляционные материалы, которые выдерживают температуру до 180 градусов, а также комплектующие с повышенной механической прочностью и безопасностью.
  5. Опоры фундамента выполнены из нержавеющей стали со слабыми магнитными свойствами. Это позволяет снизить массу фундамента, на котором установлен реактор, в 20 раз и более в зависимости от исполнения реактора. А также исключает нагрев опор от вихревых токов реактора выше допустимой нормы.
  6. Наше оборудование легко монтировать: использование анкер-шпилек производства Hilti позволяет упростить процесс установки устройства. Такие крепления прочнее, долговечнее и выдерживают агрессивное внешнее воздействие.
  7. Если вы включите в поставку шинные компенсаторы, это поможет повысить защиту от температурных удлинений ошиновки.
  8. Сотрудничая с «Группой СВЭЛ», вы получаете проектирование и комплексную поставку металлоконструкций с реактором для обеспечения безопасности эксплуатирующего персонала и экономии места на территории электрической подстанции.
  9. Реакторы поставляются в комплекте с блочно-модульными зданиями для защиты оборудования от внешних воздействий. Также по запросу в поставку могут быть включены дополнительные опции: медные шинные демпфера; опоры из коррозионно-стойкой стали; опорные металлоконструкции; авторский надзор.
  10. Вы получаете заказанное оборудование в течение 20-45 дней.

Для заказа токоограничивающих реакторов оставьте заявку на странице выбранного устройства вместе с опросным листом. Вы также можете позвонить нам по телефону или отправить письмо на электронную почту, указанные в разделе «Контакты».

СВЭЛ обеспечивает проектирование и быструю доставку токоограничивающих реакторов СВЭЛ обеспечивает проектирование и быструю доставку токоограничивающих реакторов