Шунтирующий реактор — это устройство, регулирующее реактивную мощность и снижающее напряжение в электросетях, благодаря своей индуктивности и малому активному сопротивлению.

Они способны работать в условиях высокого и сверхвысокого напряжения и обычно с третичной обмоткой (НН) трансформатора, подключаются к ЛЭП или шинам подстанции.

рисунок 1. Шунтирующие реакторы

В каких случаях используют шунтирующий реактор?

По ЛЭП передаются активная и реактивная мощности. Циркуляция последней становится причиной проблем для электросетей, генерирующего оборудования, потребителей. Она приводит к:

  • шунтирующие реакторы свэл

    снижению пропускной способности;

  • падению напряжения;

  • потерям активной энергии.

Для искусственной компенсации реактивной мощности наряду с другими устройствами используют шунтирующие реакторы. Изначально они были нерегулируемыми и сдерживали повышение напряжения в протяженных малонагруженных ЛЭП, но со временем конструкция шунтирующих реакторов совершенствовалась.

Сегодня это наиболее экономичное и эффективное средство для регулирования емкости ЛЭП, которое используются на сооружаемых, реконструируемых и эксплуатируемых линиях 110-750 кВ. Мощность и количество Шунтирующего реактора зависит от зарядной мощности электросетей, которую требуется компенсировать.

Преимущества шунтирующего реактора

Устройство снижает ток в ЛЭП и трансформаторах, ограничивая переток и избыток реактивной мощности. Это позволяет снижать всплески напряжения до нормального уровня, нивелировать их до возможного минимума. Таким образом, изменения уровня напряжения не превышают 2%, а в результате потери электроэнергии сокращаются на 20%, а интенсивность эксплуатации дорогостоящего коммутационного оборудования снижается более чем в 10 раз.