content-img.png

Трансформатор тока относится к электротехническому устройству, работающему под напряжением, поэтому изоляция является неотъемлемой частью его конструкции. В общем случае, изоляцию можно классифицировать по месту её расположения следующим образом:

  • между обмотками разного напряжения (первичная – вторичная, ВН – СН – НН);
  • между обмоткой и магнитопроводом;
  • между слоями и отдельными витками обмоток;
  • наружная изоляция;
  • изоляция выводов.

В зависимости от класса напряжения, назначения и конструктивных особенностей, в качестве изоляционных могут применяться различные виды натуральных и синтетических материалов.

Материалы из органических и неорганических волокон. К этой категории относятся:

  • электротехнические сорта бумаги и картона;
  • ткани из натурального и искусственного шёлка и хлопка;
  • натуральная древесина.

Синтетические лаки, смолы и компаунды. В качестве изоляционных материалов широко применяются синтетические ткани, пропитанные специальным лаком (лакоткани).

Хорошими изоляторами являются слоистые пластикаты на основе бумаги или ткани, пропитанных термереактивными смолами. Листы гетинакса и текстолита получают путём горячего прессования. К относительно новым материалам относятся компаунды, при застывании образующие прочный монолит, обладающий хорошими изоляционными свойствами.

Минералы и материалы на их основе. Из всех разновидностей слюды в электротехнике применяют мусковит и флогопит. На основе этих видов слюды производится миканит, а также слюдинитовая и слюдопластовая бумага. Путём переработки минерального сырья получают один из лучших изоляционных материалов — фарфор. Трансформаторное масло, как изолятор и охладитель не имеющее пока альтернативы для трансформаторов напряжением 110 кВ и выше, относится к продуктам переработки нефти.

Измерение изоляции силового трансформатора

Замеры изоляционных характеристик производятся мегаоммметром на 2500 В.

Замер R15. Для фиксации этой характеристики показания мегаоммметра снимаются на 15-й секунде после подачи испытательного напряжения.

Замер R60. Показания считываются на 60-й секунде после начала испытания.

Коэффициент абсорбции R60/R15. Для вычисления коэффициента абсорбции высчитывается отношение 60-ти секундного сопротивления к значению, снятому на 15-й секунде. Коэффициент абсорбции или диэлектрического поглощения характеризует степень насыщенности изоляционного материала влагой. Чем больше степень увлажнения, тем меньше разница между значениями R60 и R15. Значение коэффициента абсорбции должно быть не менее 1,3. При увеличении влажности значение коэффициента приближается к 1. Увлажнённые изоляционные материалы должны подвергаться просушке.

Замеры должны проводиться при температуре +10°С – +35°С.

Замеры R60 и R15 проводятся для двухобмоточных трансформаторов по следующим схемам:

  • между обмотками высокого и низкого напряжения;
  • ВН – НН, при этом НН соединяется с заземлённым корпусом;
  • НН – ВН, обмотка ВН заземлена и соединена с корпусом.

В трёхобмоточных трансформаторах измерения последовательно производятся в режимах:

  • между ВН и соединёнными между собой обмотками СН и НН, с их заземлением и присоединением к корпусу;
  • СН – ВН и НН с корпусом и «землёй»;
  • НН – ВН и СН + заземление и корпус;
  • отдельно между обмотками ВН – НН, ВН – СН, СН – НН.

В автотрансформаторах сопротивления измеряются по схемам:

  • между объединёнными обмотками ВН, СН и заземлённой обмоткой низкой стороны с корпусом;
  • между НН и заземлёнными ВН, СН.

Определение тангенса угла диэлектрических потерь. Изолированные друг от друга токоведущие и заземлённые части электрооборудования можно рассматривать как пластины конденсатора, пространство между которыми заполнено изоляционным материалом. Теоретически, идеальный изоляционный промежуток не допускает протекания активной составляющей переменного тока. То есть, идеальный конденсатор не потребляет активной энергии. Ток, протекающий через такой конденсатор, должен иметь сдвиг по фазе ровно на 90°. На практике всегда происходит некоторая утечка активной энергии через изоляционные промежутки. Эту часть энергии называют диэлектрическими потерями. Это та активная энергия, которая выделяется в виде тепла при протекании тока через изолятор. Поэтому реальный сдвиг по фазе имеет угол менее 90°. Угловая разница между 90° и реальным углом называется углом рассеивания или диэлектрических потерь.

Оценочной характеристикой является значение тангенса угла рассеивания, выраженное в процентах.

Измерения проводятся по мостовой схеме. Реальная ёмкость изоляционного промежутка, включенная в одно из плеч моста, заменяется схемой замещения, состоящей из идеального конденсатора и активного сопротивления. В другое плечо включается образцовый конденсатор с переменным резистором для уравновешивания схемы.