Замена измерительных трансформаторов.png

Замена силовых трансформаторов

Несмотря на длительный срок службы трансформаторов, рано или поздно их приходится менять. Это может происходить в результате естественного износа, аварийных повреждений, либо в рамках модернизации подстанции. При подборе нового трансформатора взамен существующего следует учитывать несколько основных критериев:

  • номинальное напряжение обмоток, диапазон и способ его регулирования;
  • номинальное значение мощности и перегрузочная способность трансформатора;
  • схема, по которой соединены обмотки и группа соединения;
  • конструкция и установочные размеры.

Номинальные напряжения обмоток ВН, и НН (в случае трансформатора с тремя обмотками и СН) должны соответствовать классу напряжения электрических сетей, к которым они подключаются. Требуемый диапазон регулирования U зависит от режима работы электросети. Его выбор определяется значениями сезонных перепадов U, при которых возникает необходимость переключения отпаек. Способ регулирования выбирается исходя из требуемой частоты переключений и характеристик потребителей электроэнергии. Переключение регулировочных отпаек может осуществляться без снятия напряжения и отключения нагрузки с помощью устройств РПН (регулирование под нагрузкой). Для регулирования устройствами ПБВ (переключение без возбуждения) требуется отключение потребителей, к тому же, эта процедура занимает больше времени.

Мощность трансформаторов при проектировании подстанций выбирается с некоторым запасом, обычно порядка 30%. Однако мощность нагрузки потребителей и объём потребляемой ими энергии с годами неуклонно растёт, что является общим трендом. В результате этого трансформаторы приходится заменять на более мощные, проводя модернизацию систем электроснабжения. Таким образом, мощность трансформатора подбирается с учётом реального потребления и перспектив развития данного электросетевого района.

Учёт групп и схем соединения важен в случаях, когда допускается параллельная работа трансформаторов. Такой режим требует соблюдения ряда условий.

Иногда важную роль играют внешние габаритные размеры, а также конфигурация опорных и крепёжных элементов.

Замена измерительных трансформаторов

Необходимость замены ТТ и ТН может быть вызвана несколькими причинами:

  • измерительные трансформаторы забракованы при прохождении очередной поверки;
  • изменение требований к классу точности ТТ и ТН, применяемых в схемах учёта;
  • повреждения в результате аварии.

ТТ и ТН относятся к средствам измерений (СИ) и подлежат регулярной поверке сертифицированными лабораториями. В случаях, когда выявленная в ходе поверки фактическая погрешность измерения выходит за рамки допустимой для данного класса, СИ отбраковывается. В отдельных случаях сопоставление стоимости очередной поверки и нового ТТ или ТН склоняет владельца к покупке, учитывая и риск отбраковки при поверке, за которую в этом случае всё равно придётся платить.

Периодически происходит обновление нормативной базы, в результате которого могут повышаться требования к точности приборов учёта электроэнергии. В связи с этим классы точности ТТ и ТН должны быть повышены.

Измерительные трансформаторы, как и другое электрооборудование подвержены возможности повреждения в результате коротких замыканий и других аварийных ситуаций, после чего также требуют замены.

Критериями при подборе замены для измерительных трансформаторов служат:

  • класс напряжения ТТ и ТН;
  • класс точности;
  • номинальная и максимальная мощность;
  • наличие необходимого по схеме вторичных соединений количества обмоток;
  • коэффициент трансформации.

Мощность ТТ или ТН, устанавливаемого в качестве замены должна соответствовать нагрузке вторичных цепей. В случаях, когда схемы измерения или защиты меняются или во вторичные цепи включаются дополнительные приборы, мощность измерительного трансформатора должна быть скорректирована. Работа ТТ и ТН с перегрузкой недопустима, так как при этом погрешность измерения выходит за рамки класса точности, а трансформатор может быть повреждён.

В рамках модернизации может производиться замена устройств релейной защиты на более современные приборы, требующие дополнительных вторичных обмоток. При увеличении мощности электрооборудования может потребоваться изменение коэффициентов трансформации ТТ в сторону увеличения.

Современные ТТ и ТН могут иметь присоединительные и установочные размеры, отличающиеся от старых моделей. В этом случае требуется частичная замена ошиновки, крепёжной арматуры и изоляторов.

Чаще всего замена измерительных трансформаторов не является самостоятельной целью, а производится в рамках более масштабных работ по ремонту или модернизации.