Измерить любые напряжения и токи с высокой точностью обычными приборами можно, если задействовать измерительные трансформаторы. Они снижают силу тока и напряжение до допустимых значений.
Точность измерительных трансформаторов — один из самых важных параметров. Поэтому еще на этапе приобретения устройства следует:

  • убедиться, что оно входит в Госреестр средств измерений, допущенных к эксплуатации на территории России;
  • организовать процедуру испытаний и внесение его в Госреестр.

Для каждого первичного преобразователя, позволяющего измерять электроэнергию, должны быть установлены метрологические характеристики, создана методика поверки, определен межповерочный интервал. Во время эксплуатации характеристики устройств меняются из-за перегрузок или старения сердечников. Это приводит к тому, что до 10% электроэнергии остаются недоучтенными.

Кто имеет право проводить поверку трансформаторов?

измерительный трансформатор

Выбор метрологической организации, которой можно доверить проведение поверки, — очень ответственное дело. Потенциальный исполнитель должен предоставить документы об аккредитации, дающей право оказывать такую услугу. Наличие такого аттестата говорит о том, что организация располагает всеми необходимыми ресурсами: методиками, оборудованием, персоналом.

Что входит в процедуру поверки?

Мероприятие состоит из пяти этапов. Даже если по одному из них будут получены негативные результаты, трансформатор считается непригодным для дальнейшей эксплуатации.

  • Осмотр трансформатора
  • Проверка сопротивления изоляции
  • Определение уровня размагничивания
  • Проверка корректности маркировки контактных выводов и зажимов
  • Установление метрологических характеристикТрансформатор тока

До того, как приглашать экспертов для проведения поверки, рекомендуется выполнить предварительное обследование своими силами. Для этого не нужны специальные знания и оборудование. Достаточно осмотреть корпус на наличие дефектов; убедиться, что на табличке верно указаны данные трансформатора, проверить исправность короткозамыкателя, а также зажимов и выводов обмоток.

 
Межповерочный интервал

Чем больше этот показатель, тем дольше можно использовать трансформатор и быть уверенными в его точности и достоверности данных. Цифра указывается в паспорте прибора и в зависимости от модели и изготовителя составляет 4-16 лет.